О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Способы перезагрузки. Часть 1

Способы перезагрузки. Часть 1

С этим периодически сталкиваются все. Рутина или какое-то происшествие на работе могут выбить из колеи и происходит некая переоценка ценностей.. Как можно найти второе дыхание (если первое закончилось), или начать по-новому действовать, и найти новое вдохновение или цели, если старые больше не мотивируют, повысить упавшую самооценку? Нужна перезагрузка!

Открою не очень великую тайну признавшись, что в каждой работе и в жизни вообще порой происходят какие –то события, которые особенно сильно влияют на наше мировоззрение, на наш образ мыслей и действий. Бывает, что они становятся поистине поворотными моментами, реперными точками для переоценки целей, ценностей, методов работы, общения.

Скажем, вас закручивает водоворот в самом центре каких-то конфликтных событий, и все это происходит по не совсем понятным пока для вас причинам (а может быть и по понятным - не важно), и точно не в вашу пользу. Или, произошло предательство, мощный стресс, потери, разочарование в каких-то людях, целях..Все это может случиться как в вашей личной жизни, так и в профессиональной. Какие точки опоры можно использовать в трудной ситуации?  Ведь это очень важно  - всегда, в любой ситуации уметь поддержать себя.

Anyone can lead when the plan is working. The best lead when the plan falls apart. (Robin Sharma). В моем вольном переводе это звучит так: "Любой будет крут, если все идет по плану. Ты настоящий лидер, если управляешь ситуацией, которая развалилась".

Перезагрузки (я имею в виду обновления) периодически случаются в нашей жизни, хотим мы того или нет. Мы можем меняться постепенно, или измениться мгновенно, в один день.

Перезагрузкой можно назвать все, что меняет нас.

Мы проходим через некоторые потрясения и вдруг открываем для себя новый мир, новых людей, новые ощущения и чувства, новые ценности. Величайшее умение человека - в каждом новом витке своей жизни (если мыслить глобально) или в свете определенных событий (если мыслить здесь и сейчас) видеть возможности.

Говорят, что желающего судьба ведет, а не желающего тащит. А  некоторым из нежелающих она дает волшебный пинок - для более высокой траектории дальнейшего полета..

Где-то когда–то я прочитала и запомнила на всю жизнь следующую то ли притчу, то ли рассказ, то ли анекдот (назовите как хотите) про «магический пендель».

Утро перед казнью. Трех приговоренных спрашивают об их последнем желании. Первый хочет выпить для храбрости, второй- сигарету, а третий говорит:

- Дайте мне пинка!

Что ж, последнее желание - закон. Стражники пнули его хорошенько. Он охнул, подскочил, разметал стражников, меч у одного из них выхватил, дверь вышиб и - удирать! Двое первых приговоренных - за ним. Остановились они в лесу, отдышались, и спрашивают:

- Что ж ты сразу так не сделал?

- Такой уж я...Пока хорошенько не пнут; ничего и делать не хочется!

Странно устроен человек ведь иногда ему нужно серьезно заболеть, чтобы начать заботиться о своем здоровье, а иногда необходимо потерять то, что было дорого (деньги, работу, значимого человека), чтобы осознать ценность и выстроить жизнь по-новому. Почему так? Почему «магический пендель»- подчас единственное, что сдвигает людей с места?

Но порой бывает, что никакая житейская или рабочая «буря» не происходит, да и  ничто, собственно, не предвещает бури,  все как всегда, но…перезагрузка просто необходима! Особенно, когда вы чувствуете так называемый «синдром хронической усталости», понижение общего тонуса и интереса к работе, удовлетворенности своими результатами, снижение продуктивности, эффективности, азарта к творчеству, стремления к росту.  Когда так происходит - реальность искажается. Она перестает быть созидающей и все, что вы делаете без настроения, без особого желания, без творческого подхода, без энергии, все накопившееся переутомление, разочарование - все это разрушает вас.

Стоп. Нужна перезагрузка.

На этом этапе лучше слегка притормозить и задуматься о реалиях происходящего. На этот период было бы неплохо взять отпуск. Но дело не просто в отдыхе. В этот момент просто необходимо не только найти новый толчок или мотив к развитию, переосмыслению приоритетов и ценностей, зарядиться новой энергией, идеями, но  и произвести «инвентаризацию» текущего своего состояния, своих целей, желаний, умений, а также - инвентаризацию того как и на что вы тратите основные свои ресурсы - свою энергию, таланты, время, деньги и пр.

Как правило, чтобы перезагрузиться достаточно сменить атмосферу, окружение. Для этого можно пойти туда, куда давно хотелось, но все откладывалось по тем или иным причинам. Например, на курсы флористики или дизайна интерьера, или на тренинг по искусству выступать публично или тренинг личностного роста. В этот момент вы можете четко осознать, что среди  обыденной суеты потерялись какие-то важные слова, и встали в груди невысказанным комом. А может быть осознать, что два разных маршрута ведут нас туда, что считает важным кто-то, и что чувствуете для себя важным лично вы.

Вы также как никогда можете четко понять, что по большому счету к нам обычно возвращается то, что мы для кого-то оставили, и потому нет смысла, и времени для чужих обвинений и своих  оправданий по поводу недоделанных или вовсе нереализованных дел, незадействованных талантов, а также потерянного времени. Эти вопросы, периодически посещают нас, но в точках перезагрузки, то есть обновления, все эти вопросы становятся во главу угла.

Правильные вопросы в нужное время

Наверное, это не всегда легко, но человеку, живущему осознанно и не желающему просто плыть по течению, очень необходимо задавать себе массу вопросов. Все это нужно для сверки того пути, которым он идет с тем внутренним компасом, той мечтой, которые существуют внутри каждого думающего человека.

Задав себе различные вопросы, по сути, вы обратите свои страхи, свои сомнения в вопросы. Ответив на них, вы получаете возможность расширить горизонт видения себя и окружающей обстановки, а это возможно, только если вы сделаете как бы шаг в сторону, чтобы посмотреть на позицию, которую сейчас вы занимаете (профессиональную, жизненную, ситуационную)  со стороны, под новым углом зрения, в новом ракурсе.

Результатом ваших осознанных вопросов и ответов может стать ваше понимание нового подхода к текущим делам или даже и вовсе выбор нового направления, которое вам нужно развивать, а также понимание того, какие уроки вы должны усвоить, и какие новые убеждения взять на вооружение. Главное что является движущим мотивом для таких изменений – ваше исходное понимание того, что, так как это идет сейчас больше продолжаться не может. Да и не хочется! Стартовая точка перезагрузки - это ваше полное и осознанное «сопротивление» текущим обстоятельствам, когда не действовать по иному уже нельзя. И просто эмоции тут непричем.

По своему опыту и опыту людей вокруг, с которыми общаюсь, работаю, дружу, я знаю, что в какое-то определенное для каждого из нас время каждый приходит к умозаключению, что необходимо решиться начать жить с нового листа или с новым ритмом, с новым дыханием, с новыми привычками, с новыми целями.

Серьезные перемены несут глубоко в себе множество эмоций – от страха перед неизведанностью до безудержного счастья достижения своей цели и надежды не повторить прежние ошибки... С опытом, болью и в прошлом разбитыми коленками можно позволить появиться в нашей жизни шансу получить то, что точно желаем.

Конечно, нужно иметь смелость, чтобы вот так вот не побояться и что-то «отпустить» от себя и что-то, возможно, потерять, что-то намеренно оттолкнуть, но что-то, безусловно, приобрести.

Для кого-то стоит попытаться, наконец, попробовать нечто иное, чтобы понять, что комфортнее  лично вам, для кого-то стоит уже не бежать, пытаясь успеть попробовать ещё что-то на вкус, играя в дегустатора, а не спеша понять и делать только то, что по вкусу или распробовать что-то одно и основательно.

У каждого свои этапы, и разумно четко понимать

на каком этапе сегодня находитесь вы.

Для чего? Для того, чтобы принимать осознанные и верные решения, для выхода с честью из сложных ситуаций, для стабилизации обстановки (все что в ваших силах), или, наоборот, для обдуманных изменений в вашей карьере, для выхода из застоя. А где взять на любое подобное действие  энергию и вдохновение?  А порой и смелость?

Продолжение следует.

 

Автор: Елена Королева

Коуч по самореализации

Тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация"

Фото: Shutterstock

 

P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Перезагрузка, самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Сильные вопросы Перезагрузка перегазрузка Самореализация Развитие ресурсов Мышление миллионера Поколение Y
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх