О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Про карьеру в 40+ 50+

Про карьеру в 40+ 50+

Женщины 40+ 50+ довольно часто бывают у меня клиентками. По своим стремлениям к успеху и самореализации они ничем не отличаются от другой большой категории моих клиенток, 25+ 30-летних. Также энергичны, имеют цели и желание работать, самореализовываться, имеют амбиции. Одно «но». Насколько и в чем к этому времени они достигли профессионализма и что с их ресурсом имиджа.

Конечно, менять работу и карьеру можно в любом возрасте, но после 40 стоит особенно тщательно провести анализ: оценить рынок (к чему все идёт, особенно с развитием технологий и ИИ), свою отрасль, профессию, другие отрасли, где она может быть востребована, оценить свою значимость и профессиональный вес (в узких кругах или даже широких, или в принципе по солидности, а главное актуальности, практического опыта), насколько вы узкоспециализированны и уникальны или наоборот, в вашей профессии ничего такого особого нет, позади толпы таких же, только более молодых и прогрессивных.

Да, и стоит оценить насколько вы держите руку на пульсе и не отстали от жизни: разбираетесь в новых программах, методах, софте? Обладаете современным кругозором? (следите за новостями в профессии, отрасли, технологиях)

Постоянно сталкиваюсь с тем, что люди, увы, неадекватно оценивают свой возраст, свою проф. значимость и вес и свой имидж. И в этом проблема, а не в возрасте.

Поэтому, я всегда буду рекомендовать работу с карьерным консультантом, дамам бальзаковского возраста особенно! Он и резюме оценит с точки зрения рынка и на вас независимым взором посмотрит {какое впечатление вы производите}, подготовит к собеседованию, он много полезного может сделать для вас, чтобы вы все таки нашли место, где будете востребованы. Особенно если работает как коуч, а не просто резюмист.

Опасно застрять к 40 годам в средненькой профессии на средненькой позиции, стоит заранее (а не когда в 50 попросят с работы) задуматься о повышении квалификации (существенном, чтобы в звезды, в крепкие востребованные мастера, если профессия и отрасль позволяют!) или о смене профессии. Я знаю о чем говорю. Я сама в 36 лет уже затеяла этот прыжок, понимая как меняется мир и что нельзя спокойно засиживаться там, где молодые через 10 лет точно «подопрут» или сама профессия нивелируется из-за развития технологий. Надо такую профессию получить, чтобы я была и гибкая, и современная и востребованная и чтобы с возрастом моя ценность только добавлялась, как у хорошего коньяка. 

Я прекрасно понимаю, что женщины после 40 не считают себя возрастными, они энергичны, много уже знают о себе и мире, а значит достаточно сильны, зрелы. Можно сказать в полном расцвете сил (хорошо если имидж так прокачан, что выглядит она немного моложе своего возраста). Но рынок труда жёстко расценивает (у мужчин не так жёстко). Я сама сталкивалась, и мои клиенты тоже. Но есть коллективы которые предпочитают людей постарше. Тоже реальность. Компания моих знакомых именно такая. Они как раз молодежь не особенно рассматривают. Однако большинство крупных и стабильных компаний, хотя по возрасту запрещено предъявлять требования, все равно смотрят всех до 35. Это тоже реальность и ее надо осознавать и учитывать.


Что делать, если карьера к 40-50 годам «встала»? (как постараться предотвратить) 

Во-первых надо предвидеть такое и создавать заранее финансовую подушку, и чем дальше тем сильнее задумываться о ней и о пассивном доходе (в идеале) или доп.доходе {это на перспективу}. Во-вторых, надо также понимать специфику своей работы. Каждый раз это анализировать, на всех этапах карьеры.

Если позволяет профессия есть два варианта развития:

1. Быть (становиться!) звездой в своей профессии, особенно узкая специализация позволяет и делает человека очень востребованным в любом возрасте!

2. Преподавать, передавать опыт, консультировать. Здесь возраст только на пользу. Однако надо, опять же, держать руку на пульсе, постоянно апгрейдить свои знания, быть действительно просвещённым, опытным, знать все стороны дела и иметь способности коммуницировать с людьми, понимать людей, помогать им. Не все могут так работать с людьми, как наставники.

Либо надо переквалифицироваться, да так, чтобы можно было справляться и с уходящей энергией и с проблемами имиджа (неизменно будут, даже если прикладывать сверх усилия выглядеть на 30+ не получается, но вкладывать в уход за собой, в здоровье нужно!), и с локацией (возможно стоит подумать о возможностях удаленной работы - на постоянку или фриланс).

Очень много профессий, похожих на такие как секретари, делопроизводители, агенты скоро канут в небытие, потому что ИИ (искусственный интеллект, боты) все это легко будет делать. Вот что такое «средненькая позиция в средненькой профессии». Понимаете?

Друзья, какие сложности, вы считаете сейчас с рынком труда для 40-50 летних? Есть вопросы? Готова ответить, пишите мне на elenkoroleva.coach @ gmail.com.

 

Для возраста 18-20+ мои рекомендации здесь

Для возраста 25+30+ мои рекомендации здесь

 

Автор: Елена Королева 

Консультант по самореализацим, тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация" -- 60-дневная онлайн программа раскрытия своего потенциала и развития своих ресурсов для выхода на новый уровень своей самореализации, в любом возрасте.

Фото: Shutterstock 


P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу. 

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 25+ 30+
О призвании

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
перегазрузка Развитие ресурсов Мышление миллионера Перезагрузка Эффективность Самореализация Сильные вопросы
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх