О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Мифы о самореализации. Часть 2

Мифы о самореализации. Часть 2
 
Я не любитель штампов, и всегда подробно объясняю как устаревшие убеждения и иллюзии мешают раскрывать свой потенциал, воплощать свои мечты. Хочу развенчать очередные мифы о самореализации.
 
Первую часть моих объяснений мифов можно прочитать тут. Для тех, кто любит смотреть и слушать, а не читать - подписывайтесь на мой ютубканал, я там рассказываю о мифах самореализации еженедельно.
 
 
МИФ 10.
 
Сложно начать? Главное сделать первый шаг? У нас у всех на каком-то этапе сидит в голове не понятно откуда взявшаяся формула о том, что начало это 95% успеха! А ведь это неправда. Или скажем так: только мааааленькая часть правды. 

Я вижу совсем другой расклад во многих историях. Предлагаю вам проанализировать свой опыт параллельно. Правда в том, что начать обычно вполне получается. Особенно когда нужда или проблема подгоняет. А вот, чтобы продолжать....нужно куда больше усилий приложить!! Согласны? 

Чтобы не затормозить сразу после старта, нужна стратегия, план, распределение сил, принцип мягких нововведений, принцип промежуточных целей, настрой, ресурсное состояние, правильно поддерживаемые положительно подкрепляющие эмоции (польза соединенная с удовольствием) и выверенный режим дел. Вот сколько всего! Потому "лиха беда начало".

Начало - вовсе не 95% успеха, как шаблонно декларируется. Это от силы 5%. Остальное - то, Как Вы Продолжите начатое. И вот тут многие и ломаются. КАК БЫТЬ? Во-первых, иметь план, а не только спонтанность и задор начать, продумать все, и взяться так, чтобы не сорваться. Во-вторых, правильно начать.

В отношении СТАРТА есть ещё один миф. Многие думают, начинать нужно, как водится, с понедельника, с нового года. Но ведь это неудобно и по сути неправильно!! У организма и так стресс, смена биоритмов после выходных, долгих праздников, сбивка режима! Ему не до нововведений. У него уже включён режим перестройки. Дополнительный стресс он не потянет. И не надо. Я думаю, вы бы согласились со мной, что пробовать, НАЧИНАТЬ ЛУЧШЕ ВСЕГО на выходных. Когда есть время понаблюдать за собой, когда мы в более расслабленном и спокойном режиме.

Поделитесь своим опытом, друзья! Как и когда вам что-то комфортнее всего начинать? На каком этапе тяжелее продолжать? Почему, как думаете?

 

МИФ 11.

"Каждый человек уникален и его опыт тоже уникален и этим он интересен", - это написано в каждой книге по мотивации. Звучит отлично, только это по большому, гамбургскому, счёту миф. Не спешите закидывать меня помидорами, я поясню.

К сожалению, процент проактивных людей очень мал. Людей готовых действовать, созидать, проявлять и развивать своё творчество, мечтать, планировать и воплощать свои мечты. "Большинство людей настолько инертны, что очень заурядны. Они мыслят шаблонно, копируют друг у друга самое банальное, ведут себя скучно до ломоты зубов, и никогда не открывают для себя никакой уникальности" evo lutio (c)  Осознать свою заурядность - уже полдела на пути к личному и профессиональному прогрессу. 

Поэтому книги по мотивации не помогут посредственным людям, считающими, что просто мир их не разглядел (или даже мир не достоин их!) или не предоставил какого-то шанса, когда на самом деле, они, если быть честными, ленивы, трусливы, несистемны, малоэнергичны, действуют без плана и стратегии, или вовсе не действуют, ожидают иллюзорных шансов или халявной удачи. Ждут указаний, а лучше - опеки, поддержки, похвалы, вдохновения, лучшего завтра, доброго дядю спонсора и снятия с себя всякой ответственности. И вообще, не важно чего, но по большей части они ЖДУТ.

Проактивные люди сами отвечают за свою мотивацию. Разжигают своё пламя желаний сами изнутри, и развивают свои ресурсы, не надеясь на внешний прикорм. Рассчитывая по большому счёту только на себя. Сами прокладывают путь к источникам вдохновения. Пытаются создать что-то своё, а не просто потреблять. Действуют, а не ждут. 

А вы живёте какими-либо ожиданиями или длительными раздумиями и сомнениями? Или действуете, пробуете, анализируйте и затем снова действуете?

 

МИФ 12.

Какой шаблон по поводу любимой работы крутится у вас в голове?
Например, что "можно так наладить дело, чтобы потом уже не суетиться и спокойно жить". Или, "сначала надо заработать денег, а потом уже заниматься чем душе угодно".

Поясню. Когда вы усядитесь без дела со вздохом "наработался!", то вы вдруг обнаружите, что ваш поток иссякает. Энергии станет все меньше (ведь она прокачивается через деятельность, через формирование личных смыслов). Грустно. Скучно. Эти слова из лексикона тех, кто на самом деле ничем не занят (разве что суетой и рутиной), не горит никакой идеей, ничего осознанно не созидает. Я подробно объясняю это здесь.

То же самое про установку "сначала надо заработать денег, а потом уже заниматься чем душе угодно". Если вы выбрали путь разрушения, борьбы и страданий, возможно вы в плену роли жертвы. Вы не вполне управляете собой и своей жизнью, закрываясь от реальности различными психзащитами. С этим стоит разобраться, ведь вы можете даже не дойти до этапа реализации своей мечты.  Как управлять собой и как слышать себя, доверять себе я пишу в статье "Как услышать себя".

Есть еще иллюзия, что любимая работа - это праздник каждый день. Когда будете заниматься любимым делом, то непременно жизнь расцветет всеми красками. Про это я написала отдельный пост.

Любимая работа - это такая же работа, так же придется сталкиваться со своим сопротивлением, слабостями, со своей рутиной. Просто вдохновение и любовь, страсть к делу помогает преодолевать многие преграды, и это круто. Ради этого "ракетного топлива" стоит стремиться заниматься делом от души. Тратить на что-то время изо дня в день и ненавидеть это - путь к саморазрушению и обесточиванию. Вряд ли вы растете на такой работе, как профессионал и как личность. Любимое дело вы не захотите отложить и забросить. Возраст для него - не помеха. А без него - теряется поток, и некоторые жизненные смыслы. Поэтому, если спросишь у увлеченного человека, мечтает ли он о пенсии, он будет удивлен вопросу. Кайф жизни он получает, в том числе и от дела. Поэтому про "отдохнуть", скорее всего речи не идет. Каждый день открывает что-то новое для этого человека. В его деле, в нем самом, в окружающем мире. Это волшебство вдохновленной жизни. Вдохновляйтесь! Активничайте! 

 

МИФ 13.

Точный алгоритм, технологию. Пришлите! Подскажите! (цитирую запросы в мою личку) И я щедро делюсь. Особенно в своей VIP рассылке (можете подписаться на этой  же страничке в оранжевой форме справа) Но не только в знаниях дело. Дело в применении! Потому я очень много лично консультирую и мы не просто разговоры разговариваем, а практические инструменты в их конкретном применении обсуждаем и встраиваем в жизнь, и создаём пошаговый план действий.

Надо понимать, что никакой алгоритм не исключает ошибки. А ещё важно кто и как его применяет. У всех своё мышление и бэкграунд, и один и тот же инструмент в руках одного человека может быть киркой, добывающей золото, а у другого - дырявая лопата. Ваш личный концепт имеет больше значение, порой. Потому что это ваша энергия, ваш вклад, ваше послание.

Конечно, всегда надо смотреть на работающий опыт передовиков профессии или отрасли. Но, существует совсем немного ситуаций, предполагающих единственное правильное решение,- и гораздо лучше с уверенностью двигаться в верном направлении и корректировать его по мере продвижения, недели ждать и беспокоиться по поводу "правильного" ответа.

Главное наладить систему так, чтобы получать удовольствие в процессе. Между удовольствием и результативностью есть огромная связь. Добавьте к этому обучение, и вы получите смесь, которая является идеальной почвой для постоянной высокой результативности.

А ещё. Мое любимое конфуцианское высказывание про желанную цель, которую не удаётся достичь: не изменяй цель, изменяй план действий! Поэтому алгоритм алгоритмом, но его можно и нужно менять в процессе достижения цели. Западные преподаватели учат также следующему: если нашли что-то работающее, то используйте это снова и снова. Не перебирайте до бесконечности. Добейтесь стабильного результата. Перестанет работать или нужен иной масштаб - меняйте алгоритм и план. А вам не пора ли сменить план? Или алгоритм действий по плану? Возможно, пора провести аудит целей.. К той ли стене приставлены ваша лестница? А может дело не в стене. А в том как вы решили использовать эту самую лестницу..

 

МИФ 14.

Ожидающим голоса своего предназначения посвящается. Ждёте разрешения от вселенной "вот оно! приступай!", ищите сигнал "это твоё по судьбе!" ?? Да? 

Как долго длится ваш сон? Ведь пробуждение требует времени, а ещё осознание того факта, что мы предназначение не ждём, мы его выбираем. 
Это мы назначаем себе дело, исходя их интересов и навыков, которые готовы начать серьезно прокачивать. У вас могут быть некие способности или интересы, а если нет - пора завести, развить. Зайти поглубже в какую-то тему, не только по поверхности разных тем скользить словно сторонний наблюдатель. 

Пора затеять игру и начать непосредственно участвовать в ней! Игрокам приз: взросление, прокачка личности, развитие ресурсов, обретение личностного смысла, дающего внутренний стержень. И вдруг исчезнет это вечная отговорка "я не уверена в себе", "я не знаю свой путь", вы просто начнёте его естественным образом формировать каждым своим шагом навстречу какой-то своей идее, применяя свою свободную волю. Не о свободе ли вы мечтаете? Вы уже свободны! Так реализуйте это, выбрав себе дело, предназначив его себе.

 

МИФ 15.

Когда человек приступает к какому-то вожделенному делу, он полон энергии и энтузиазма, его все радует, все любопытно и ново. Поэтому рутины как таковой не ощущается.. В этом высокоэнергетическом периоде новизны может даже показаться, что есть такое дело, где нет рутины и труда и есть нормальное количество денег. Полная иллюзия.

Слушая лекции молодых бизнес-экспертов, сыплющих терминами, кажется что в любом деле, применив определенные рычаги, можно сделать миллион (это их наиболее любимое слово, они всегда оперируют именно миллионами). В принципе понятно, что их целевая аудитория это голодные студенты. Голодные до денег.

Послушав экспертов кажется, что ещё немного и в независимости от идеи (Бизнес идея может быть любой! Есть много идей на миллион! Главное правильные инструменты!) ты можешь за достаточно короткое время сделать миллион. Как будто все дело только в твоей сильнейшей мотивации и горении. Сильно захочешь миллион и заработаешь!

Только сколько они не сыпят терминами и мотивацией, у большинства участников активное движение в сторону миллионов не получается. Не так все просто это.

НЕТ ТАКОГО ДЕЛА, которое не предполагает большую рутину и труд и предполагает нормальные деньги.

Например, все эти «зарабатывай через фейсбук легко», «зарабатывай в телеграмме много» это ведь не два-три необременительных действий в день, ну пару часов от силы. Психологические подростки постоянно клюют на эти курсы про кнопку «бабло», потому что они все ещё верят что есть где-то приложение малых особых усилий и мультипликатор денег. Все усилия по каналам (то есть заработок блогингом, рекламой, партнерскими программами) это история систематичных и плотных усилий, это история долговременных временных затрат, постоянных вложений в рекламу и развития и история про усидчивость, терпение и абсолютную, ежедневную рутину. Нет там праздника и лайтовых усилий между делом.

Работа-праздник и большие деньги в принципе не пара. Тот ещё мезальянс! Поэтому, если вы выбираете кнопку «бабло», то приготовьтесь системно и упорно вкладывать (труд, мозги и деньги) и особенно первое время жить практически только работой.

А если выбираете необременительное занятие по душе, пару часов в день, не ждите больших денег, да и денег в принципе. Сочетать несочитаемое не получится.

 

Вопросы? 

#мифыосамореализации

 

Продолжение следует.

 

Автор: Елена Королева 

Консультант по самореализацим, тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация" -- 60-дневная онлайн программа раскрытия своего потенциала и развития своих ресурсов для выхода на новый уровень своей самореализации, в любом возрасте.

Фото: Shutterstock 


P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу. 

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

P.P.P.S. Подпишись на мой ютуб канал с вопросами на ваши ответы

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Про долгие поиски себя
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+
О призвании

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Поколение Y Эффективность перегазрузка Перезагрузка Мышление миллионера Развитие ресурсов Сильные вопросы
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх