О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Про долгие поиски себя

Про долгие поиски себя

СОСТОЯНИЕ

Вас может затянуть бесконечное хождение по проф.ориентационным тестам и консультациям. Как будто кто-то лучше может понять, что вам интересно и что вас вдохновляет, а это не так.

Поясню.

Известно, что наше развитие зависит от состояния. Состояние это мировоззрение, настройки личности (самооценка, локус контроля), насколько вы управляете собой, своими ресурсами, мотивацией, насколько вы проактивны для себя. 

Быть может вам кажется, что состояние достаётся как есть. Встали утром с каким-то настроением и мыслями и в этом варитесь. Это реактивная позиция.  Если вы посмотрите на свои цели, на себя со стороны, то поймёте, что в такой позиции  вы профукиваете кучу возможностей! Каждый день! Цели и желания ваши - отдельно, вы -- отдельно.

В тот момент когда можно настроиться на своё и быть в своём и делать своё, вы варитесь по большей части  в реакциях от других и с вниманием к ним больше, чем к себе.

Да мы в чем-то зависимы от других, но вот внутренний настрой и наша мотивация  -- полностью в наших границах и они -- только наша ответственность. Если вы извне толчки ожидаете, то ваш локус контроля очень внешний, а значит вы не вполне в реальности. Во всяком случае своей вы практически ни в какой мере не управляете. Вы по течению. И с массой отрицательных эмоций и претензий к миру и другим [отнимающих у вас последние силы, которых и так немного]. Больше их становится только если локус внутренний и вы заняты развитием разных своих ресурсов. 

 

Как только ваше состояние в ваших руках, ваше мировозрение (а значит и дела) будет стремительно двигаться вперёд. И дела ваши тоже будут двигаться.  Вы скорее всего перестанете быть приверженцем так называемой Концепции фиксации на способностях и примите Концепцию роста как базовую. Это значит, что вместо того чтобы долго выявлять что вам дадено по генам (вы это на самом деле и так понимаете, если повнимательнее к себе отнесётесь), вы начнёте развивать способности.

Таким образом, ВАЖНО то, что вам интересно, что вас трогает и то, что в унисон с вашими ценностями! И в этих зонах жизни и деятельности надо смотреть тренды, варианты, формы проектов, далее роли, функции, и далее набор навыков, которые нужны, чтобы вовлечься в эти процессы.

Важно: ставить в план и развивать новые навыки. Пробовать на практике. Именно на практике они развиваются. 

 

РАЗЛОЖИТЬ ПО ПОЛОЧКАМ

И в профессии, и просто на работе, в какой-то должности так можно и нужно развиваться. Не застревать в неудовлетворении, не накручивать себя эмоционально, постоянно перебирая что вам НЕ нравится, а практически и ежедневно чему-то учиться, на что-то дерзнуть и попробовать это, ошибиться, поправиться, научиться как надо и снова попробовать. И обращать внимание больше на то ЧТО НРАВИТСЯ. То есть сместите фокус на более созидательное (а не отрицательное) мышление.

 

Есть люди, которые очень остерегается и не берут ответственность и задачи новые, и потому не особо учатся и двигаются. {Как говорит ребёнок, ссыкотно}Удивляются затем, что кругом разочарования. И в них в том числе.

Когда вы в ступоре профессиональном, то спросите у себя:

  1. Сам предмет или функция приложения сил (не обязательно отрасль), но предмет {например, нутрициология, мотивация, планирование} и/или роль {например, коммуникации, организация людей, помощь людям, работа с текстом и тд и тп} - нравится?
  2. Я беру ответственность на самом то деле за движение в этом или пассивно жду (условий, подсказок, гарантий, подходящих моментов, работу других, ответственности других и тд и тп)?

В недавних консультациях выясняется, что люди в тупиках, если копнуть, просто не предпринимают действий. Закопались в мелочах и рутине или неудовольствии и прячутся за ними. Прячутся от ответственности. Но кажется им, что им надо подготовиться получше, определиться, заручиться поддержкой, убрать страхи и ещё взять консультации. Ещё и ещё подсказок, наводок.

Все лучшее понимание себя приходит во время новых проб!

 

ПРО СТРАХ

Страхи убрать не получится. В них надо идти и проходить сквозь них. Такой настрой себе сделать и снять себя с подвешенного состояния этим, позволить себе брать возможности.

  • Страшно написать впервые бизнес-план или создать концепцию решения рабочего вопроса?
  • Страшно начать делегировать и взяться за главный вопрос, раскидав мелочевку и текучку?
  • Страшно обновить Резюме и откликнуться на какие-то новые вакансии (написав обязательно письмо чем вы сможете им быть полезными)? 
  • Страшно совершенно новые позиции, только одной гранью сопряжённой к вашему реальному опыту посмотреть (а другие грани придётся доучивать и осваивать)? 

Понимаю.

Только послушайте наконец себя, хватит кивать по сторонам: это просто необходимо сделать!

Ну а как вы хотите сдвинуться с текущей неудовлетворяющей вас позиции?

Мне нравится как пишет моя коллега, Нина Рубштейн, про страх: "Я не лечу людей от страха. От него нет лекартсва. Я сама насмерть перепуганная жизнью и ее кошмариками. У всех у нас жизнь закончится. Большинство из нас прошли и пройдут через оромное количество страшных и отвратительных вещей.Все, что мы можем  - это жить, несмотря на страх, вопреки страху и назло страху, слыша его, вклядываясь в него и используя его".

Страх никуда не девается. Его не надо побеждать. Ведь он отвечает за безопасность. Это одна из базовых наших настроек, на уровне инстинктов. Вшито в кровь. Это наш неотъемлемый фактор жизни. Ну, как кислород, которым мы дышим. Просто страх принимает здоровую форму. То есть форму принятия своих ограничений и реальности таковой, какая она есть. Тогда можно идти вперед. Не бороться с частью себя, которая есть и страх, в том числе. Принимать. Принятие дает много сил.

 

ПРО САМООЦЕНКУ

Под вопросом "поиска себя" часто  прячется вопрос самооценки и обозначения своей ценности. Человек ощущает пустоту, какую-то дыру внутри и думает, что он не нашел себя.Не нашел себя профессионально. На самом деле у него потребность сформировать себя как личность, найти опору в себе, стать устойчивее. Именно тогда мысль о профессии придет органично, естественно, как следующая ступень взросления, обретения личной силы.

Чтобы человеку познать себя, ему надо укрепить себя. То есть повзрослеть. Что значит повзрослеть? Об этом подробно я написала здесь и здесь. Не буду повторяться. Если человек застревает на какой-то более инфантильной стадии, то чем старше, тем больше такие последствия:

- нет энергии

- нет независимого мнения, состояния

- нет ответственности за свои выборы, и поэтому эти выборы не делаются. Почти никакие. В основном много зависимостей и оглядок на кого-то, что-то.

 

Самореализация -- это всегда выборы.  Их трансформация в пути поиска и познания себя. Но прежде надо взять ответственность за себя и свои выборы, за свое тело, за свои деньги и перестать пенять на кого-то и ждать что-то от кого-то. Про суть самореализации коротко и понятно здесь.

 

ЧТО СДЕЛАТЬ ДО 40 ЛЕТ

Пока вам не 40 лет, вы можете и в стажёры пойти в новой сфере. Вот старше уже не берут на обучение. Поэтому не теряйте время, если хотите переход профессиональный совершить.

[Что делать после 40 - поговорим отдельно здесь]. Одно точно: надо становиться спецом в какой-то области. Не вертикаль строить, а именно специализацию. Потому что когда вам будет за 40-45 то придут новые, молодые, продвинутые руководители. И вы останетесь в рынке труда только если будете специалистом, понятно, что не широкого профиля, а в четко обозначенном предмете, и желательно туда добавлять овладение новыми технологиями, чтобы не отстать от времёни. Грубо говоря, отложить счёты и освоить компьютер в своей сфере.

 

ПРОБЫ

Готовиться и учиться надо в процессе. Параллельно с работой. На ходу тоже. Между делами тоже. И в процессе дел. И не ждать идеальных условий. 

Нужно пробовать другие отрасли, функции, роли. Среди моих клиентов есть люди которые ушли из продаж замороженных продуктов в чай/кофе, поняв что нравятся Продажи (лишь бы продукт нравился!). Есть те, которые ушли из маркетинга в hr, поняв как нравится (и получается!) с людьми. Есть кто перешёл из розничных продаж в b2b, потому что нравится дело иметь с объемами. Надо понять ЧТО нравится по своей сути. Ухватить эту жилку: за предмет, функцию, роль или даже ее миссию. И потасовать ее в колоде карт, в смысле на рынке труда. 

 

Консультации полезно брать очень предметные: чтобы подтвердить или опровергнуть или сменить угол зрения и парадигму мышления по поводу намеченных путей проф.развития, а ещё - получить честную обратную связь по набору своих компетенций. Скажем, вы хотите релокацию в другой город и/или перемещение/смену функционала и/или отрасли. Имеет смысл консультация с карьерным консультантом (специалистом по конкретным нишам и рынкам) знающим рынок труда в определённых сферах, и спрос, и ценники и он подскажет вам как и где искать, хватит ли у вас компетенций { или надо доучиться чему-то} и как поправить грамотно Резюме именно для ваших целей, как подготовиться к интервью, какая самопрезентация вам нужна. Он поможет избавиться от иллюзий и слепых пятен и пояснит ситуацию на рынке в интересующих вас нишах и на интересующих вас позициях.

ВЫВОД: максимально приближайтесь к рынку труда. Это полезнее абстрактного построения концепций про себя. Важнее то, что вы не скрываетесь за раздумиями и реально гребёте, т.е. двигаетесь, пробуя все новые дозы и стороны ответственности на текущей работе, лопатя работные сайты, своё резюме на все лады, откликаясь на варианты вакансий, общаясь с работодателями и изучая что они хотят по функционалу и компетенциям. Так вы колибруете состыковку своего предложения, своих интересов и спрос. Будьте приближены к реальности и не прячьтесь. 

Не задвигайте практические шаги заменяя их на иллюзии раздумий. О чем можно раздумывать если вы на практике не мониторите на ежедневной основе варианты развития ваших компетенций, или функций, которые нравятся, или ниш, которые привлекают?

 

А теперь по делу, поближе к практике и реальности. 

Вопрос к тем, кто хотел бы поменять работу или найти другую:  сколько вакансий вы посмотрели сегодня и какие навыки вы выделили для себя как цель для освоения на ближайший период? Как можно их начать осваивать незамедлительно?

 

ОСТАВЛЯТЬ ПОЗАДИ УСТАРЕВШЕЕ

Если вы хотите открывать новые возможности, то не стоит держаться за то, что устарео, опостылило и больше не питает. Это возможно только если не ассоциировать себя со своей ролью, функцией и статусом, своей деятельностью, способностями и воспринимать их как некие конфигурации в определенных контекстах и времени. 

Чтобы что-то новое началось, должно разрушиться старое. При этом вы не обесцениваете свое прошлое, вы просто готовы идти дальше, взяв свой опыт в декорации новых задач, в новом контексте, в новой роли.

Не бойтесь оставлять за собой прошлое и не оглядываться. В конце концов мы все умрем. А жизнь - это движение вперед. Ничего зафиксировать, удержать не получится. Да и не надо. Именно своей эволюцией интересна жизнь. Эволюция собственной личности и жизни очень интересна. Это наша внутренняя игра, которая отражается и снаружи. Наши условия жизни, ценности, интересы меняются и это естественно. Было бы странно, если они годами оставались бы одними и теми же. Это значит мы остановились и не просто не растем, но скорее всего разрушаемся.

Самореализация -- это движение вперед, в новизну, ежедневно.

 

РАБОТА, ПРОФЕССИЯ, УВЛЕЧЕНИЯ, ПРИЗВАНИЕ

Большинство людей все эти понятия смешивают практически в одну кучу. Думают, что непременно хобби надо превратить в работу или на работе реализовывать призвание. Однако все эти понятия имеют свои нюансы и, к примеру, не каждому нужна профессия. Да и не каждый осилит вложения в нее. Чтобы разобраться со всеми этими понятиями, приходите в 14-дневный интенсив "ДЕЛО ПО ДУШЕ". В нем вы найдете 14 лучших упражнений и практик, чтобы разобраться с тем, что действительно вам интересно и важно, расставите приоритеты, сделаете выводы и разложите все по полочкам.

Именно ясность, как результат подобного разбора, высвободит ваши силы, чтобы сделать следующие выборы и решения на свое профессиональном пути. В том числе и ясность с понятиями, которые я упомянула в подзаголовке. Моя четкая, структурированная, практическая программа -- самая простая инвестиция, чтобы сделать с моей помощью хорошую работу для себя, выйти из тупиков и сомнений, обрести уверенность в своих идеях или обрести сами эти идеи о себе и своем пути, если у вас почему то туман в голове. Подробнее читайте здесь

Буду рада ответить на ваши вопросы. Пишите внизу в комментариях! 

Поделитесь с другом статьей, если тема поиска себя -- его текущая тема.

 

Автор: Елена Королева 

Консультант по самореализацим, тренер программы "Мой путь. Моя Самореализация" - 60-дневная онлайн программа раскрытия своего потенциала и развития своих ресурсов дл выхода на новый уровень своей самореализации

Фото: Shutterstock 


P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста! 

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу. 

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

P.P.P.S. Подпишись на мой ютуб канал с вопросами на ваши ответы

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
самореализация

Статьи на эту же тему:

Как найти дело по душе
Ошибки творческих людей
Мечты и желания подсказывают нам наш потенциал!
Как не потеряться во многообразии мира
Шел 30-й год моего детства..
Миф о реализации своего таланта
Мифы о самореализации. Часть 2
Про карьеру в 40+ 50+
Про карьеру в 25+ 30+
О призвании

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
перегазрузка Перезагрузка Самореализация Развитие ресурсов Мышление миллионера Эффективность Сильные вопросы
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх