О КОМПАНИИ ОНЛАЙН МАГАЗИН ХИТЫ ПРОДАЖ ВАШИ ВОПРОСЫ ОТЗЫВЫ НОВОСТИ БЛОГ КОНТАКТЫ
Все темы блога »

Мифы о самореализации

Мифы о самореализации

Цель статьи - безжалостно избавиться от штампов,  устаревших убеждений и иллюзий, которые мешают человеку воплощать его мечты, реализовывать его способности, навыки и таланты. Для тех, кто любит смотреть и слушать, а не читать - подписывайтесь на мой ютубканал, я там рассказываю о мифах самореализации еженедельно.

МИФ 1.

Особенного места (дома, города, страны), где можно начать двигаться к конкретным мечтам и целям,- нет. Существует только - здесь и сейчас. И только здесь и сейчас - вы либо выбрали направление и идете к нему, прямо здесь, где находитесь, или нет. Лучшее время, по-прежнему, сегодня! Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.

#местоподсолнцем #насвездеждут #тольконасихотят #поправляемлокус #мифыосамореализации

 

МИФ 2.

Вот ещё иллюзия экономных: ресурс можно прокачать и.. успокоиться, или взяться за совсем другое, а это -- сделано! ✔️ Все дело в том, что ресурсы у человека есть до тех пор, пока он занимается ими. Как только человек вместо развития и преодоления трудностей расслабляется, пассивно отдаётся чему-то, старается минимизировать свои вложения, стабилизироваться в относительном покое -- он теряет себя.

В отношении любого ресурса действует правило: велосипед едет, пока вы крутите педали. Нельзя однажды накопить ресурсы и навсегда приобрести силу. Ресурсы требуют постоянного развития и обновления. Если ресурсы не развиваются, они деградируют (а не экономятся). Ничто живое не может замереть на месте.

#местоподсолнцем #убираемиллюзии #поправляемлокус 

 

МИФ 3.

В наших мечтах занятие любимым делом - жизнь, полная радости и наслаждений. В реальности, да не сочтите меня занудой, но я скажу эту крамольность по-быстрому для совсем свеженьких искателей себя: дело, даже и любимое --все равно дело. Труд. В процессе которого бурные волны любимого творчества часто бьются о скалы рутинных моментов, препятствий, проблем. Любимое дело - не шоколадка каждый день.

Дело то любимое. Но труд есть труд. Это все та же работа над теми же мышцами -- преодоление инертности, сомнений, страхов, неудач. Не стоит питать иллюзии, что в любимом деле результаты даются почти автоматически. Не так волшебно :), просто есть мотивация, интерес, а с такими витаминками спонтанности можно немного легче переживать трудности, а главное -- получать награду не только от результатов, но и от самого процесса.

#убираемиллюзии #снимаемкорону #поправляемлокус и #добиваемсяреальныхрезультатов и #успех

 

МИФ 4.

Под самореализацией люди часто подразумевают обязательно только карьеру или бизнес. И потому так набило оскомину слово "призвание" и так затаскано до дыр само слово "самореализация". Потому что, как только эти слова превратились в какие-то ярлыки, они превратились из объемного живого понятия в мусор. И вот уже самореализоваться означает уметь хорошо продаться на рынке труда.

Ок. Ну, а реализоваться как мама, как папа, к примеру - это не работа? Не проявление таланта, если хотите, то есть природных склонностей и, конечно, труда? Я, конечно, внимательно слежу за трендами карьерными, и пишу ежемесячно про это информационные статьи в блоге blog.miracle-today.ru или размещаю обзоры в своем телеграм-канале , но под карьерой всегда имею в виду не просто должность, и обозначение функции человека в каком-то деле, а в целом образ жизни человека, и все, что формирует его место в социуме. Все вроде просто, и, отбросив шелуху штампов, можно заново открыть для себя это многогранное понятие.

✔️Итак, самореализация человека лежит в совершенно в разных плоскостях и сферах жизни. Как и счастье. Поэтому человек, раскрывающий свой потенциал, развивает многие свои грани и многие сферы жизни, он и на работе реализуется, и в семье, и в дружбе и в том, как он относится к своему телу, и к духу..

Самореализация - это развитие в самой своей сути, это процесс раскрытия своих граней, открытие себя для себя самого и мира вокруг.

Вот здесь мысль мою дополнят слова Марины Комиссаровой: "Ни мужья, ни дети, ни деньги, ни реализация целей не делает человека спокойно и стабильно счастливым. Это состояние ума свободное от напряжения и негатива. Но чтобы прийти к этому нужно быть живым. Любой человек, который куда-то движется, стремится, растет - живой, энергия идет через него. Должно быть движение. Оно может осуществляться через что угодно - хоть через воспитание детей, хоть через дело, хоть через все вместе взятое. Но и остановиться оно тоже может в любом из озвученных пунктов. Отсюда бизнес-вумен, несчастные от однобокости жизни, и потерянные домохозяйки. Путь у всех один -- развитие. Через что будет пролегать это развитие- каждый решает сам. ДЕЛАТЬ то, что нравится, и БЫТЬ с теми,кого любишь. Вот и вся формула для любого человеческого существа. Ну, еще сознание и тело держать в чистоте".

 

МИФ 5.

Поиск своего места под солнцем для тех, кто не понял и не узнал хоть как-то повнимательнее себя, означает в основном выбор из озвученных в сми и сетях вариантов. Часто сталкиваюсь. Увы. Но самореализация - более тонкая и индивидуальная материя. И как бы кто не уверял вас, "мечтай, дерзай, все зависит только от тебя!", но я бы согласилась только с проактивным настроем, а с посылом в целом - нет. 

Я тут же бы добавила, что "будь реалистом, и не заглатывай наживку рекламы, трендов, шаблонов, красивых обложек, тренеров, рекламщиков, маркетологов, создающих спрос и скармливающих вам потребности, которые вы не испытывали бы, если бы не поддавались их крючкам".

Мое "нет", это еще в значении "нет, не все зависит от человека". Есть ограничения, субъективные (ваш бэкграунд, ваши границы влияния, ваша ресурсность) и объективные, и есть такой фактор, как информационный шум, который сбивает с толку, дизориентирует человека, если он не достаточно крепок своими внутренними ресурсами и если он пребывает в иллюзиях, а не оценивает здраво реальность и свои возможности и рынок, и прочие факторы.

Определить свой путь самореализации можно только, если откинуть шаблоны, если перестать мыслить прямолинейно и однозначно, категорично и "в тренде". 

Откинув шелуху рекламных ходов и оценив свой бэкраунд, свои желания и реалии можно найти СВОЙ путь и он действительно имеет шанс быть успешным, даже если сначала так не ощущается из-за первых неудач и мелкого масштаба. И вот тут не теряйтесь, продолжайте прокачивать свои ресурсы, пробовать, верить в себя, а не просто в какие-то истории успеха.

Комбинируйте ходы, не только прямые широкие дороги ищите, но и тропки, совмещайте, изобретайте, применяйте совсем иначе, чем то, "что принято" и у вас может получиться, потому что есть план, есть мозги, есть ответственность за себя и трудолюбие! Я всем этого желаю!

 

МИФ 6.

А вы в поисках хороших идей? В них же фишка?

Во время своего интервью Елена Масолова, успешная бизнес-вумен, спокойно делилась десятками перспективных идей бизнесов в России. Не боитесь, что украдут?- умно заметил журналист. Нет, - сказала одна из самых молодых миллионеров нашей страны. Ключ реализации не в идеях. А в их исполнении. Идею сгенерить может каждый, а вот воплотить.. Отладить бизнес-процессы, подобрать и обучить команду - вот где соль успеха.

 

МИФ 7.

Очень важно правильно начать. Да? Побороть страх, точно убедиться в выбранном направлении, и затем только двинуться в путь. На первый взгляд все разумно, а на практике -- это тормоз. Объясню.

Ни в одном деле вы не получите полных гарантий. Пока будете их прокачивать, вы теряете время, запал, и, наверняка, нишу. Важно не правильно начать, а вовремя начать. Вовремя -- это сегодня. Как можно раньше,одним словом. .

Как бы вы не начали - ошибок не избежать. Всех или нескольких (смотря как будете пользоваться опытом других и собственной головой).

Самореализация - это развитие по цепочке. Зацепившись за одно, вы продвинетесь дальше, затем будет следующий поворот развития событий, ваших интересов и навыков. Чем дальше продвигаетесь в гору от одной смотровой площадки к другой, тем все более будет и понятно, и менее страшно, соотвественно. Ведь страх возникает от туманности будущего. Этот туман не развеять никогда. Нет резона не двигаться в гору из-за того, что вершина скрыта в облаках. Чем ближе к вершине, тем все лучше обзор. С каждым шагом обзор будет улучшаться. Так идите. 

Жизнь так устроена, рано или поздно мы все сталкиваемся со своими страхами. Его преодоление это наш мост к следующей части нашей дороги. Мы не можем быть сильнее чем самый слабый из нас, страх это и есть слабый член команды.

 

МИФ 8.

Есть ли особые фишки успеха?

Какое-то сакральное знание или приёмчик, или алгоритм. Найти бы гуру особенного и пусть просветит. Сразу заветная мечта будет ближе. Да? Нет?

Не скажу категорическое "нет". Понятно, что в разных бизнесах и при разном наборе ресурсов -- это свои ходы. А две основные универсальные фишки -- труд и мозги.

Формула успеха: Труд+Мозги = Признание & Успех & Деньги 


И еще один принцип важен. ПРИНЦИП КАРТЫ. Это когда на все свои планы и ситуации ты смотришь как бы сверху и со стороны. Во-первых, стратегическим взглядом, задавая вопрос "а будет ли это важно через 5 лет?", "если я буду продолжать в том же духе, где я буду и каким я буду через 5 лет?".

Во-вторых, анализируя причинно-следственные связи, синергию развития ВСЕХ сфер твоей жизни, задавая вопрос "что надо мне делать по-другому, чтобы получить другие результаты?"
 

МИФ 9.

Если в нише большая конкуренция, значит туда не надо идти, будет трудно. Так думаете?

Ну, как сказать. Давайте рассуждать логически. Если в нише никого - либо вы гений (но я бы сняла в этот момент корону), либо это никому не нужно.

Более того, нас в Маастрихтском университете на программе "Продвижение в малом предпринимательстве" меня учили так: "Если ниша активная, значит есть спрос, есть развитие, есть постоянные клиенты, есть движение и деньги. Просто нужно выстраивать бренд, бизнес, отстраиваться от конкурента и тоже взять свой кусок пирога".

#мифыосамореализации

Продолжение следует.

 


Автор: Елена Королева

Коуч по самореализации, карьерный консультант 

Фото: Shutterstock



P.S. В рассылке (оранжевая форма справа вверху) – всегда больше материала по теме самореализации, профессионального и личностного роста!

Еженедельно мы говорим о времени и его нюансах, о том, как раскрыть свой потенциал, о личной эффективности, с учетом современной реальности, а не абстрактных концепций, шаблонов и стереотипных идей. Подписывайтесь, чтобы получать вовремя отобранную и полезную информацию. Без спама и рекламы. По делу.

P.P.S. Поделись ссылкой на статью с друзьями!

 

Понравилась статья? Рекомендуйте друзьям:
Метки:
Самореализация, Сильные вопросы

Статьи на эту же тему:

Про состояние потока. Хелп! Почему он прерывается?
Почему люди сдаются?
Время для всего, что нам важно
Реализуй свои мечты
Активы и пассивы в нашей жизни
Иллюзии и мечты. Как отличить одно от другого
Что случится, если ничего не изменится
Убойная шпаргалка, как начать новую жизнь: 50 пунктов
100 способов решить свои проблемы
Как и где искать идеи для своего проекта

Комментарии VK:

Комментарии FB:

Комментарии:

нет комментариев

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ

B i u L Quote URL

О БЛОГЕ
Век информации и рекламных лозунгов. Море идей и возможностей.
Как не заблудиться и не утонуть в информационном шуме?
Как выделить главное?
Этот блог о том, как не потерять себя, свое время, и создать СВОЮ историю, осознавая собственные ориентиры.
Самореализация Поколение Y Эффективность Мышление миллионера перегазрузка Сильные вопросы Развитие ресурсов
ГИД ПО БЛОГУ
Поиск по блогу:
САМОЕ ЧИТАЕМОЕ
6
5
5
5
4
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ
на рассылку и получайте
»
Статьи на темы самореализации
»
Бесплатные инфоресурсы для саморазвития
»
Окружение успешных людей
»
Скидки на продвигающие инфопродукты и программы


Вливаюсь
2010 - 2024 ИП «Жиренкин Н.Е.»
infoshop.miracle.today@gmail.com
Правила пользования и политика конфиденциальности
Карта сайта

Фактический адрес: 127422, Россия, г. Москва, ул. Костякова, д.10, офис 1 (м.Тимирязевская)

Центр Жизненных Сил © 2024. Все права защищены. Публикация материалов сайта возможна только с указанием прямой активной ссылки.
Вверх